В ДНР отбили атаку силовиков у Коминтерново, убиты 15 наемников

Власти самопровозглашенной ДНР обвинили украинских силовиков в попытке прорыва в районе населенного пункта Коминтерново. Ополченцы смогли отразить атаку, ВСУ понесли тяжелые потери, рассказал журналистам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине 21 сентября подписала в Минске рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод должен был начаться 1 октября, однако завершить этот процесс не удалось. Ополченцы и украинские силовики обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

Пошли на прорыв

Басурин рассказал, что украинские военные предприняли «безумную попытку» прорвать оборону между населенными пунктами Коминтерново и Ленинское. По словам представителя ДНР, силовики четыре раза штурмовали позиции, однако безуспешно.

«К сожалению, не удалось избежать потерь среди наших защитников. Погибли двое военнослужащих и получили ранение пятеро», — отметил Басурин.

Украинская армия, по данным ДНР, потеряла куда больше бойцов — 15 человек убитыми, 25 — ранеными.

Наемники в ВСУ

В ДНР утверждают, что в атаке на позиции ополченцев участвовали иностранные наемники.

«В связи с крайне низкой подготовкой подразделений ВС Украины для этих целей были задействованы наемники из Польши и Грузии», — цитирует слова Басурина Донецкое агентство новостей.

Представитель самопровозглашенной республики отметил, что в результате ответного огня противник был вынужден отказаться «от своих безнадежных планов».