Президент Сирии Башар Асад в интервью иранскому журналу «Тегеран, исследования внешней политики» во вторник рассказал, почему США опасаются победы сирийских властей. 

asad-obyasnil

«Победа Сирии приведёт к распространению в мире идей независимого развития, чего более всего опасается Запад», — цитирует агентство SANA выдержки из беседы.

Сирийский лидер убеждён, что «то, что произойдет в Сирии отразится на политической карте мира», а «искоренение терроризма в арабской республике повлияет на все народы».

Асад отметил, что Соединенные Штаты навязывåают войны, чтобы установить свою гегемонию в мире, и наносят удары по тем странам, которые не принимают их политики. По его словам, американское руководство пыталось применить такой метод по отношению к Ирану, также поступает и с Сирией.

«Так они поступили с Ираном, когда подняли вопрос о его ядерном досье в 2003 году, а также с Сирией и тем, что сегодня здесь происходит», — отметил политик.

Президент САР также заявил, что допускает возможность ведения переговоров с террористами, действующими на территории республики, в случае, если это поможет остановить войну.

«Это правда, что нельзя вести дела с террористами, однако если диалог поможет остановить кровопролитие, то это нужно сделать», — сказал Асад, подчеркнув, что прекращение кровопролития является наивысшим приоритетом для сирийского руководства.