А вы знали, что Туркменистан, похоже пошёл по пути Венесуэлы? Что вы вообще знаете о Туркменистане? Прошлый Туркменбаши ставил себе золотые памятники, переназывал названия месяцев в честь себя и своей матери, запрещал библиотеки, театр и оперу, его сыновья проигрывали десятки миллионов долларов в казино Турции. Но эта страна всегда была богатой из-за газа и хлопка. Однако местные царьки умудрились всё просрать и тут. Ниже я попытаюсь кратенько описать, что там происходит.

В общем, в стране продовольственный кризис и практически нет наличных денег. Люди начали распродавать бытовую технику, остатки скота и украшения, а в очередях на международные переводы денег гибнут люди. С чего это? А просто практически единственный источник дохода — газ. Туркменистан уже больше года не может продать по нормальным ценам. Раньше его покупал Иран, но потом в Ашхабаде решили, что иранцы должны два миллиарда долларов сверху. Тегеран перестал покупать газ вообще. Остался только Китай — но он, видя ситуацию, покупает газ по дешевке. Кроме того, в конце 2016 года контракт с Туркменистаном разорвал «Газпром». В стране дефицит яиц (в Иране, кстати, с этого как-то вспыхнули протесты), а в аэропортах у туристов конфискуют все лекарства.

Как известно, если где-то убыло, значит где-то, прибыло. И туркменские наличные деньги не являются исключением, вдруг  всплыв в России (в больших контейнерах). Говорят, что столь необходимую в самой Туркмении наличность завезли в Россию и распродают лохам с большой скидкой. Почему лохам? Да потому, что дополнительная денежная эмиссия в обход ЦБ и его владельцев — Ротшильдов — рискованная забава.

Пуститься во все тяжкие его толкнула острая жизненная необходимость, а точнее — желание подзаработать на американских санкциях против соседнего Ирана. Великий и мудрый правитель начал торговать иранской нефтью, а американцы почему-то рассердились и заблокировали выручку. В результате чего иранцев он кинул, они выставили ему ультиматум — вернуть 2 млрд. Иначе свергнут или грохнут, короче говоря, есть у них методы воздействия, простые и понятные…

Сейчас он пытается срочно разблокировать деньги, в чем ему обещались помочь «наши» генералы, но помогать будут, как водится, за взятку. (По традиции, идущей со времен полковника Захарченко, или даже раньше) Взятку разделят между генералами и еврейскими клерками среднего звена, которые помогут вытащить из американских банков необходимое бабло.

Но зачем же премудрому правителю тратить на взятку собственные деньги? Но генералы бесплатно не работают… Вот они и помогают обменять его фантики в России сначала на рубли, а потом на евро и доллары. «Насшибать» с русских лохов премудрому туркмену надо около 30 млн $.

Потом дополнительная эмиссия маната будет объявлена незаконной, манаты — фальшивыми, а русские банкиры, которые предъявят их к оплате — мошенниками и фальшивомонетчиками…

Номера этих манатов никогда не публиковались ЦБ Туркмении… Просто и незатейливо.