Сербия будет искать соглашения о деэскалации в Косово, но готова ввести силы безопасности в республику, заявил министр обороны Милош Вучевич в интервью TV Pink.

«Мы абсолютно готовы направить силы. В связи с ситуацией на местах Сербия просит активировать этот пункт резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и тем самым сохранить безопасность сербов», — сказал министр.

По мнению Вучевича, Сербия имеет право требовать права на ввод войск на основании ситуации в сербских регионах Косово, при которой местные силы ЕС и НАТО “не защищают” местных сербов.

В частности, министр обороны обвинил премьера Косово Альбина Курти в том, что он стремится создать “невыносимые условия” для сербов и призвал Запад надавать на Приштину для урегулирования кризиса.

Как будто сербы могут волновать тех, кто смотрит сквозь пальцы на преступления ВСУ.