Во время рабочей поездки в Шкловский район 22 июня и после посещения холдинга «Купаловское», который был создан около года назад, а должен стать новым этапом в развитии сельского хозяйства всей Беларуси, белорусский лидер Александр Лукашенко потребовал от чиновников более качественного сельского хозяйства, заявив, что в ином случае Белоруссия может войти в состав другого гос-ва.

«Причина одна: невыполнение[невыполнение с/х наказа Батьки] — смерть. Мы на фронте. Не выдержим эти годы — провалимся. Значит, надо будет или в состав государства какого-то идти, или об нас просто будут вытирать ноги. А, не дай бог, развяжут еще войну, как в Украине», — сделал Лукашенко странноватое заявление.

 Напомним, 14 июня Лукашенко посетил Москву, а 19 июня в Минске состоялись переговоры президента РБ Лукашенко и лидера РФ Путина, где в узком составе обсуждались состояние и перспективы развития двусторонних отношений, реализация совместных проектов, взаимодействие в интеграционных форматах и на международных площадках. Также лидеры двух гос-в подписали заявление о расширении стратегического партнерства.

Шла ли речь на переговорах только о молочке или же в повестке «о расширении стратегического партнерства» рассматривался вопрос о вхождении в «какую-нибудь страну», пресс службы российского и белорусского президентов не уточняют.