24-26 апреля в Москве на «Боль­шом Медиа-Ком­му­ни­ка­ци­он­ном Форуме» (именно так, всё с боль­ших букв), со­сто­ял­ся форум по­мень­ше, по­свя­щён­ный оте­че­ствен­но­му софту и «железу», точнее, их им­пор­то­за­ме­ще­нию.

По­мощ­ник пре­зи­ден­та и про­филь­ный ми­нистр, обе­щан­ные ор­га­ни­за­то­ра­ми, не пришли, однако IT-ди­рек­то­ра двух круп­ней­ших в стране ра­бо­то­да­те­лей, РЖД и «Почты России», были.

Ниже пе­ре­чис­ле­ны со­об­щён­ные участ­ни­ка­ми ме­ро­при­я­тия факты, пред­став­ля­ю­щи­е­ся важ­ны­ми или ин­те­рес­ны­ми.

Им­пор­то­за­ме­ще­ние пошло не так. После при­ня­тия по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства №1236 «Об уста­нов­ле­нии за­пре­та на допуск про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, про­ис­хо­дя­ще­го из ино­стран­ных го­су­дарств, для целей осу­ществ­ле­ния за­ку­пок для обес­пе­че­ния го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных нужд» ди­рек­тор АНО «Центр ком­пе­тен­ций по им­пор­то­за­ме­ще­нию в сфере ИКТ» Илья Массух ожидал к на­сто­я­ще­му вре­ме­ни уви­деть в ре­ест­ре оте­че­ствен­но­го ПО две-три сотни про­дук­тов, а их там уже 4500+.

Толк из этого есть, с 2015 по 2017 годы за­куп­ки им­порт­но­го ПО сни­жа­лисьпо годам в мил­ли­ар­дах рублей так: 230, 195, 119. Кар­тин­ка для на­гляд­но­сти.

Со­кра­ще­ние за­ку­пок им­порт­но­го ПО про­изо­шло на фоне сни­же­ния общего объёма гос­за­ку­пок, темпы ко­то­ро­го, впро­чем, были су­ще­ствен­но ниже – еди­ни­цы про­цен­тов. (Для пол­но­ты кар­ти­ны нужны также данные о доле им­порт­но­го ПО в общем объёме гос­за­ку­пок софта, их не со­об­щи­ли. — АА).

Не позже мая в пра­ви­тель­ство по­сту­пит ди­рек­ти­ва, пред­пи­сы­ва­ю­щая гос­ком­па­ни­ям (их за­куп­ки ПО – это 70% рос­сий­ско­го рынка) при­об­ре­тать оте­че­ствен­ное ПО.

На­ци­о­наль­ный фонд ал­го­рит­мов и про­грамм, ныне пре­бы­ва­ю­щий в пе­чаль­ном со­сто­я­нии, воз­мож­но, будет пре­об­ра­зо­ван в хра­ни­ли­ще не про­грамм­ных про­дук­тов, а «ре­ше­ний», де­мон­стри­ру­ю­щих прак­ти­че­ские приёмы за­ме­ще­ния им­порт­ных тех­но­ло­гий и про­грамм­ных про­дук­тов.

Реестр оте­че­ствен­но­го ПО, поль­зо­вать­ся ко­то­рым сейчас крайне неудоб­но, будет при­ве­дён в бо­же­ский вид – за счёт пра­виль­ной клас­си­фи­ка­ции про­грамм­ных про­дук­тов, прежде всего. Сейчас, на­при­мер, один и тот же про­дукт может чис­лить­ся в ре­ест­ре од­но­вре­мен­но как «При­клад­ное про­грамм­ное обес­пе­че­ние общего на­зна­че­ния», «Офис­ные при­ло­же­ния», «Си­сте­мы управ­ле­ния про­цес­са­ми ор­га­ни­за­ции» и «Ин­фор­ма­ци­он­ные си­сте­мы для ре­ше­ния спе­ци­фи­че­ских от­рас­ле­вых задач».

Из на­зва­ний только этих че­ты­рёх клас­сов ПО, между прочим, видна бес­по­мощ­ность клас­си­фи­ка­то­ра оте­че­ствен­но­го ПО, при­ме­нён­но­го для ре­ест­ра. Клас­си­фи­ка­тор – од­но­уров­не­вый, без де­ле­ния на под­клас­сы, чего для че­ты­рёх с лишним тысяч объ­ек­тов недо­ста­точ­но.

Клас­си­фи­ка­ция же как та­ко­вая спо­соб­на оза­да­чить кого угодно – пойди пойми, на­при­мер, что такое «при­клад­ное ПО общего на­зна­че­ния». Сейчас клас­сов уже 24, а когда реестр со­зда­вал­ся, их, пом­нит­ся, было всего-то пять. Оче­вид­но, всякий раз, как только ар­хи­тек­то­ры ре­ест­ра стал­ки­ва­лись с неве­до­мой им формой соф­твер­ной жизни, они спе­ци­аль­но для неё за­во­ди­ли ещё один класс про­грамм­ных про­дук­тов.

Реестр и пра­ви­ла его при­ме­не­ния надо со­вер­шен­ство­вать, и не только из-за ни­ку­дыш­но­го клас­си­фи­ка­то­ра. Глав­ное, что от ре­ест­ра тре­бу­ет­ся – помочь за­каз­чи­ку найти оте­че­ствен­ный аналог им­порт­но­го ПО, а сейчас реестр для такого не го­дит­ся.

Про­бле­му будут решать (хорошо бы не так по­спеш­но, как со­зда­ва­ли реестр оте­че­ствен­но­го ПО. — АА). При Центре ком­пе­тен­ций по им­пор­то­за­ме­ще­нию в сфере ИКТ, со­здан­ном в 2016 году, со­об­щил Илья Массух, будет создан экс­перт­ный совет, впер­вые он со­бе­рёт­ся на за­се­да­ние в мае. Другой экс­перт­ный совет, при Мин­ком­свя­зи, ко­то­рый как раз ведает вклю­че­ни­ем про­грамм­ных про­дук­тов в реестр, решил про­из­ве­сти их ин­вен­та­ри­за­цию, для чего затеял, в част­но­сти, ан­ке­ти­ро­ва­ние пра­во­об­ла­да­те­лей, задав им вопрос в лоб: какие ино­стран­ные про­дук­ты спо­со­бен за­ме­нить ваш софт?

Далее, опе­ра­ци­он­ные си­сте­мы. Ны­неш­ние го­су­дар­ствен­ные ин­фор­ма­ци­он­ные си­сте­мы (ГИС) пи­са­лись под Windows, и с ОС, во­шед­ши­ми в реестр (для де­ск­то­пов это всё Linux-си­сте­мы), они несов­ме­сти­мы. Надо пе­ре­ра­ба­ты­вать ГИС, по­ла­га­ет Илья Массух. Два года назад, когда со­зда­вал­ся реестр, ни за­каз­чи­кам, ни ком­па­ни­ям не было по­нят­но, на какие ОС ори­ен­ти­ро­вать­ся. Сейчас в ре­ест­ре есть «три креп­ких про­из­во­ди­те­ля ОС» (вообще же их в ре­ест­ре 44. — АА), и задачу адап­та­ции ин­фор­ма­ци­он­ных систем под них можно решить «за два-три года».

Го­во­ри­ли также об СПО – при каких усло­ви­ях можно за­пи­сать СПО-про­дукт в число оте­че­ствен­ных? Прак­ти­че­ский ответ экс­перт­ный совет при Мин­ком­свя­зи уже дал – если про­из­во­ди­тель сам про­дукт ком­пи­ли­ро­вал и собрал, то это про­дукт оте­че­ствен­ный.

В дей­стви­тель­но­сти кар­ти­на несколь­ко слож­нее. В число кри­те­ри­ев «оте­че­ствен­но­сти» сле­до­ва­ло бы вклю­чить сте­пень вли­я­ния на со­об­ще­ство open source. Такое вли­я­ние у рос­сий­ских про­грам­ми­стов есть, на­при­мер, в со­об­ще­стве, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щем СУБД, но его нет в среде раз­ра­бот­чи­ков офис­но­го софта. Без ав­то­ри­те­та же в со­об­ще­стве по­не­во­ле при­дёт­ся делать про­при­е­тар­ный про­дукт, если хочешь его кон­тро­ли­ро­вать.

Ис­кус­ствен­ный ин­тел­лект от Сбер­бан­ка – хо­ро­шая ил­лю­стра­ция ска­зан­но­му. К на­сто­я­ще­му вре­ме­ни Сбер эво­лю­ци­о­ни­ро­вал от идеи «сейчас наймём про­грам­ми­стов и сами всё на­пи­шем» к «да­вай­те ра­бо­тать в среде СПО». Работа с СПО, по словам пред­ста­ви­те­ля банка, об­хо­дит­ся в два-три раза де­шев­ле.

Чего Сбер до­бил­ся по части ИИ, можно по­смот­реть здесь, это за­бав­но. Ути­ли­тар­ную пользу (скажем, сни­же­ние ставки ипо­теч­но­го кре­ди­та) сбер­бан­ков­ский ИИ при­не­сёт, хо­чет­ся верить, в даль­ней­шем. Пред­ста­ви­тель банка по­обе­щал в 19-м году не то чтобы внести ИИ-си­сте­му в реестр, но за­вер­шить и об­на­ро­до­вать «плат­фор­му». Пока что кри­те­рии успеха про­ек­та «чисто ма­те­ма­ти­че­ские».

Герман Су­кон­ни­ков, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка де­пар­та­мен­та ин­фор­ма­ти­за­ции РЖД, го­во­рил об «успеш­ном пе­ре­во­де ком­па­нии на ис­поль­зо­ва­ние оте­че­ствен­но­го ПО» и впе­чат­лял циф­ра­ми: более мил­ли­о­на за­ня­тых, 85 тысяч ки­ло­мет­ров линий, мил­ли­ард про­дан­ных би­ле­тов за год.

Ис­то­ри­че­ски РЖД стра­да­ли не от недо­стат­ка, а от из­быт­ка оте­че­ствен­но­го ПО – «зоо­парк» IT-систем в ком­па­нии, рас­сре­до­то­чен­ной на 1/6 части суши, до­сти­гал ска­зоч­ных раз­ме­ров (со­кра­ще­ние но­мен­кла­ту­ры экс­плу­а­ти­ру­е­мых про­дук­тов – всё ещё стра­те­ги­че­ская задача). Но се­рьёз­ные дела – «облака», ERP – же­лез­но­до­рож­ни­ки делали за счёт им­пор­та, в част­но­сти, SAP. Из вы­ступ­ле­ния Су­кон­ни­ко­ва сле­до­ва­ло, что им­пор­то­за­ме­ще­ние си­стем­но­го и спе­ци­аль­но­го ПО в РЖД если и воз­мож­но, то при­ве­дёт к потере про­из­во­ди­тель­но­сти и, сле­до­ва­тель­но, уве­ли­чит по­треб­ность в «железе». Но же­ла­ние обес­пе­чить им­пор­то­за­ме­ще­ние со сто­ро­ны по­ка­за­лось ис­крен­ним, на грани эн­ту­зи­аз­ма.

Зам­ген­ди­рек­то­ра «Почты России» по IT и раз­ви­тию новых про­дук­тов Сергей Емель­чен­ков по­обе­щал «уйти от Windows до конца 2019 года» и со­об­щил, что «Почта» третий год «не платит Oracle ни рубля». Вообще, IT-неза­ви­си­мость необ­хо­ди­ма, вот пример: когда из-за борьбы Ро­с­ком­над­зо­ра с Telegram «на про­стом от­клю­че­нии IP ад­ре­сов» стал недо­сту­пен пу­стя­ко­вый внеш­ний (от Google) сервис про­вер­ки капчи, встали за­ви­ся­щие от него си­сте­мы «Почты».

В России 17 тысяч поч­та­льо­нов по­лу­чи­ли для работы смарт­фо­ны на оте­че­ствен­ной мо­биль­ной ОС Sailfish.

«Почта России» хотела бы внед­рить у себя оте­че­ствен­ный офис­ный пакет «Мой­О­фис», к ко­то­ро­му уже при­смот­ре­лась и ко­то­рый ей нра­вит­ся. По­ме­шать этому может только 233-й фе­де­раль­ный закон, уста­нав­ли­ва­ю­щий пра­ви­ла кон­курс­ной про­це­ду­ры за­куп­ки для гос­ком­па­ний.

На форуме «Рос­сий­ский софт: эф­фек­тив­ные ре­ше­ния» вы­сту­пи­ли также пред­ста­ви­те­ли оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей ап­па­рат­но­го обес­пе­че­ния на про­цес­со­рах «Байкал» и «Эль­брус».

Ме­ро­при­я­тие, за­ме­тим в за­клю­че­ние, было при­уро­че­но к вы­став­ке «Связь-2018» и про­хо­ди­ло в одном из её па­ви­льо­нов. Общее (и по­верх­ност­ное) впе­чат­ле­ние от вы­став­ки: она похожа на даль­ние па­ви­льо­ны ган­но­вер­ской CeBIT де­ся­ти­лет­ней дав­но­сти. Среди экс­по­нен­тов ни одной аме­ри­кан­ской ком­па­нии, еди­ни­цы ев­ро­пей­ских, де­сят­ки наших, осталь­ное – ки­тай­цы.

Ав­тор­ство:
Копия чужих ма­те­ри­а­лов
Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки: