030102_42e4f7489c9d4accb104d98d946f44f9

Глава автономной  некоммерческой  организации по защите прав страхователей «За справедливые выплаты» Александр Коваль про «ОСАГО за 6 тысяч рублей» , «жирных котов» и «страховщиков-уродов»:

— На днях в СМИ появилась интересная информация о ситуации на  страховом рынке России. (https://life.ru/t/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA/885523/nie_osagho_iedinym_kak_razobratsia_s_dtp_i_nie_narvatsia_na_strakhovykh_afieristov  — «Не ОСАГО единым: как разобраться с ДТП и не нарваться на страховых аферистов»)

Интересно то, что там присутствуют такие выражения, как «жирные коты»,  «страховщики-уроды», «ОСАГО за шесть тысяч рублей» и многие другие вещи, которые любому адекватному человеку покажутся абсолютно невероятными.

Представитель РСА  в указанном материале оценил ситуацию на рынке и  довольно резко высказался  о своих коллегах и подчиненных. Формат программы предусматривал общение со слушателями  в прямом эфире.  Но ни одного  внятного ответа   на  вопросы, беспокоящие страхователей,  не было.  Хотя автовладельцы   озвучивали и просили прокомментировать самые наболевшие проблемы: это  и необоснованно выросшая в несколько раз  стоимость полиса  ОСАГО,  недоступность полисов в ряде регионов, в том числе и электронных,  нежелание страховых компаний возмещать ущерб при ДТП, перенос центров урегулирований убытков в труднодоступные места и так далее.  Со стороны это выглядело как в известном выражении про страуса и песок.

Из беседы складывается ощущение, что руководящий состав Российского  союза автостраховщиков     живет в одной реальности, а страховщики и автовладельцы – в другой. Наверное, поэтому   в материале  некоторые входящие в РСА  страховщики пренебрежительно   называются «уродами». Хотя, на мой взгляд, нужно быть поаккуратнее с такими характеристиками, принимая во внимание тот факт, что в РСА есть и вполне приличные компании.    Я не говорю и о  нормах  профессиональной этики, в конце концов.

На мой взгляд,   в прямом эфире прямо признаваться в том, что Российский  союз   автостраховщиков  работает, чтобы вредить потребителям страховых услуг – это уже явный перебор. Так, в материале они   жалуются на большое количество «автоюристов», которые осложняют жизнь страховщикам, и именно поэтому  свои убытки РСА старается    компенсировать за счет  автовладельцев. Цитирую представителя РСА: «Частично, конечно, страховщики попытались переложить это на потребителя». И добавляет «Ну, жизнь такая. Есть профсоюзы, есть предприниматели — они всегда борются за цену».

И далее: «Банкира, страховщика, предпринимателя нагнуть и обобрать — это хорошо, это Робин Гуд. А вот воровство, стрельба — это нехорошо. Но, к сожалению, это такое же преступление, такое же мошенничество. Некоторых мы поймали и будем судить».  В доказательство приводятся   красноречивые цифры, свидетельствующие о коллапсе системы ОСАГО  в нашей стране:  «По ОСАГО 400 тысяч судов», «По ОСАГО в прошлом году выплачено около 140 миллиардов рублей» , «В среднем по стране  мошенничество возросло на 20%»,  « Средняя выплата по каско в стране — 65 тысяч. Средняя выплата по ОСАГО — впервые в истории, такого не было никогда, — 70 тысяч».

Напомню, что наибольшее  число проблем, а соответственно жалоб и судебных исков приходится именно на этот сегмент. Всем понятно, что в сфере страхования сейчас  системный кризис и с этим нужно    бороться, решать ситуацию,  а не экспериментировать на страхователях.  Нужно понимать, что востребованность услуг «автоюристов»  связана именно с непродуманной и временами откровенно  наплевательской  позицией страховщиков. По моему  мнению, рост числа жалоб на страховщиков идет из-за их некачественной работы и несоблюдения ими норм действующего законодательства. Главной причиной этого является недостаточная эффективность регулирования, контроля и надзора за их деятельностью. В связи с этим Банку России необходимо сместить акцент со следствия на причину, не создавать новую систему работы с жалобами и пересмотреть подход к осуществлению контрольно-надзорной деятельности. Предлагаемый Банком России комплекс мер по обеспечению защиты прав потребителей страховых услуг в отрыве от эффективно действующей системы страхового надзора не решит поставленную задачу.

Затронута и  тема безальтернативного   ремонта в проекте нового  закона.  На вопрос слушателя: «Почему страховщики размещают центры урегулирования убытков  как можно дальше, на расстоянии 600 километров от населенных пунктов?»  последовал очень интересный ответ. Хотелось бы привести его полностью, настолько он «хорош»: «Основным видом ремонта будет натуральный, а не денежный. И там будет сказано, что страховщик несёт перед тобой ответственность за то, чтобы это было в федеральных центрах — не дальше 50 километров, в очень отдалённых местах — не больше 100. Если больше, то, значит, ты несёшь за это ответственность, то есть за качество ремонта страховщик несёт ответственность. Ну, там внедряется акт приёмки и гарантия на этот ремонт. Но конечный ответственный — страховщик. Поэтому это безобразие, о котором сейчас пишут, это действительно безобразие, не о чем даже говорить, наш слушатель. РСА будет строго штрафовать, так же как Центральный банк уже приглядывается к тем, кто удалил вот эти места урегулирования так далеко».  Как говорится, без комментариев, всем все понятно и без лишних  слов.

Кроме того,   названы были и  цифры средней цены на ОСАГО по стране. Шесть тысяч рублей!  В ответ возмущенные автовладельцы   отправили  на редакционный телефон  целую лавину сообщений с реальными ценами на ОСАГО, называя цифры в два-три  раза больше.  И здесь, мне кажется, есть , есть некоторое лукавство как «со средней температурой по больнице» .  Ну  нельзя же  не  знать о том, что цены на полисы ОСАГО подскочили на 40-70 процентов, а стоимость запчастей  в справочниках РСА занижена иногда  в несколько раз.

Далее    следует неожиданное сравнение     страховщиков с  «жирными котами»: «Сколько можно раздевать страховщика? Это вопрос. У страховщиков есть, конечно, какой-то жирок. И сейчас общее такое отношение к любому предпринимательству в стране, процентов на 80 — раздеть жирных котов. Почему? Потому что плохо стало».

Страховщики, вероятно, за давностью лет забыли, что изначально  ОСАГО  вводился как социальный  вид страхования, не предполагающий извлечение каких-либо   прибылей    вообще. И громогласно  стенать о том, что сейчас приходится свои  прибыли за счет рядовых потребителей делить  с кем-то еще, наверное,  не нужно.

Коснулись в выступлении и мер, которые  применяются к «коллегам по цеху»:  «Страховщиков наказываем. 200 компаний приобрело в своё время в 2003 году лицензию на страхование ОСАГО. Сейчас их осталось 80, и сдают пачками, потому что невыгодно. Сейчас возникнут системные компании, которые укрепятся, поборются с мошенниками. Мы создаём команду быстрого реагирования, на каждый суд будем ездить. Будем их находить, будем с правоохранителями работать: и с ФСБ, и с МВД. Выехали в три региона. Вот наведём порядок, возникнут те компании, которые реально могут отвечать за свои слова. РСА реально займёт более взвешенную позицию, конечно, по отношению к тем, кто пострадал. Будем давить и жирных котов тоже. Ну, слушайте, мне платят деньги за то, чтобы я защищал одну сторону. Но, будучи человеком объективным, я с вами абсолютно согласен. Привёл фамилию Шкуматов, привёл фамилию Тюрников, привёл другие. Но только надо ценообразование и поведение всех привести всё-таки в порядок».

Я считаю, что  Российскому   союзу   автостраховщиков  следует более осознанно и социально-ответственно относиться к своим функциям, а Центральному Банку необходимо усилить надзор за деятельностью страховых компаний.

Кстати, в опубликованном в   этот же день   интервью с одним из зампредов ЦБ (https://lenta.ru/articles/2016/08/02/chistyukhin/  )  мысли и предложения примерно те же: во всем виноваты «автоюристы» и совсем немного страховщики, но введение единого агента РСА, электронного полиса ОСАГО, натурального возмещения вреда и свободного тарифа решит все проблемы. Хочется заметить: «Господа, довольно экспериментов! Чем  больше Вы придумываете новаций, тем больше проблем у страхователей! И жалоб! И работы у «автоюристов»… Может, пора остановиться? »

В целом, резюмируя,   отмечу, что пока не будет внятного диалога между страховщиками и  потребителями страховых услуг, должного надзора со стороны ЦБ за сегментом ОСАГО, в этой сфере системный кризис будет только усугубляться.

 

Справка:

Александр Коваль — Глава экспертного совета по страховому законодательству Государственной Думы РФ,  президент Автономной  некоммерческой  организации по защите прав страхователей «За справедливые выплаты». Ранее — президент Всероссийского союза страховщиков (2002-2009), руководитель Федеральной службы страхового надзора (2009—2011), депутат Государственной Думы РФ (1999-2003, 2003-2007; 2007-2009).